Программа для возврата налогового вычета

Заполнение 3-НДФЛ через программу «Декларация»

Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.

Если у вас есть счёт, войдите в личный кабинет.

проект «Открытие Инвестиции»

Открыть брокерский счёт

Тренировка на учебном счёте

Об «Открытие Инвестиции»

Москва, ул. Летниковская,
д. 2, стр. 4

8 800 500 99 66

Введите ваш email Подписаться Скачайте мобильное приложение «Открытие Инвестиции»: «Открытый журнал» в один клик: Правовая информация

Согласие на обработку персональных данных

Размещённые в настоящем разделе сайта публикации носят исключительно ознакомительный характер, представленная в них информация не является гарантией и/или обещанием эффективности деятельности (доходности вложений) в будущем. Информация в статьях выражает лишь мнение автора (коллектива авторов) по тому или иному вопросу и не может рассматриваться как прямое руководство к действию или как официальная позиция/рекомендация АО «Открытие Брокер». АО «Открытие Брокер» не несёт ответственности за использование информации, содержащейся в публикациях, а также за возможные убытки от любых сделок с активами, совершённых на основании данных, содержащихся в публикациях. 18+

АО «Открытие Брокер» (бренд «Открытие Инвестиции»), лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 г. (без ограничения срока действия).

ООО УК «ОТКРЫТИЕ». Лицензия № 21-000-1-00048 от 11 апреля 2001 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №045-07524-001000 от 23 марта 2004 г. на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная ФКЦБ России, без ограничения срока действия.

© «Открытый журнал» 2018 — 2023

Официальная программа от налоговой для подачи декларации

Для удобства заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ и 4-НДФЛ ФНС выпустила специальную программу «Декларация». Заполнение этих форм осуществляется согласно Приказу ФНС № ММВ-7-11/822 от 25.10.2017. Подача деклараций по НДФЛ за прошедший год в Федеральную Налоговую Службу возможна с января по апрель текущего года.

С 1 января 2022 года действует новая форма налоговой декларации по НДФЛ

Скачать программу декларация можно тут https://www. nalog. ru/

Кто должен сдавать декларации 3-НДФЛ и 4-НДФЛ

До 30 апреля граждане должны отчитаться о доходах, полученных за предыдущий год. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля текущего года.

Декларацию 3-НДФЛ подают в ФНС физические лица и индивидуальные предприниматели, получившие в предыдущем календарном году доходы от своей деятельности, от продажи имущества, получении имущества или акций в дар, получении выигрышей в лотерею, а также при получении доходов из источников, находящихся за пределами РФ. 3-НДФЛ также сдают специалисты, занимающиеся частной практикой – адвокаты, нотариусы, главы фермерских хозяйств. 4-НДФЛ – это форма декларации о предполагаемом получении дохода. Её должны подавать индивидуальные предприниматели, находящиеся на ОСНО, и специалисты, занимающейся частной практикой. Подача декларации обязательна в двух случаях:

• после получения первого дохода от недавно начатой предпринимательской деятельности;
  • при возможном изменении объёма доходов в новом году – для правильного расчёта авансовых платежей.

Возможности программы «Декларация»

• Ввод информации о налогоплательщике на основании документов.
  • Расчёт показателей для деклараций 3-НДФЛ и 4-НДФЛ.
  • Контроль правильности введённых и рассчитанных данных.
  • Проверка правильности расчёта льгот и налоговых вычетов, налоговой базы и суммы налога.
  • Формирование заполненных бланков Декларации с штрих-кодом и XML-файла с данными декларации.

Установка программы

Для установки данной программы на компьютере должна быть операционная система Windows 7, Windows 8 или Windows 10, свободное пространство на диске не менее 14,5 Мб и мышь Microsoft Mouse. Работа программы на операционных системах Windows XP или Vista возможна, но техническая поддержка этих систем не осуществляется. К компьютеру также должен быть подключен принтер. Алгоритм установки (его также можно найти в файле install. doc, который скачивается вместе с программой):

• Скачать программу декларация с сайта ФНС (раздел «Программные средства») — там всегда размещена последняя версия файла программы;
  • запустить установку (название файла InsD2017.msi) — запуск необходимо осуществлять под учётной записью администратора, на компьютере обязательно должны быть установлены русские региональные стандарты;
  • в первом появившемся окне приветствия нажать кнопку «Далее»;
  • во втором окне (Лицензионное соглашение) выбрать «Принимаю» и затем нажать «Далее»;
  • в окне «Выбор папки для установки» выбрать папку на компьютере, в которой будет находиться программа (по умолчанию устанавливается в папку Program Files (x86), а также установить флажок для выбора доступа к программе «Для всех пользователей» или «Только для меня»;
  • в последнем окне «Установка модуля печати» выбрать «Далее» и после установки нажать «Закрыть».

Программа «Декларация» установлена, и теперь Вы без проблем можете формировать и распечатывать декларации по НДФЛ!