Как получить социальную карту москвича

Оформление карты москвича

Услуга позволяет жителям Москвы подать заявление на первичный выпуск или замену карты москвича (социальной карты) – именной карты, которая позволяет пользоваться городской инфраструктурой на льготных условиях.
Срок рассмотрения электронного заявления составляет не более 30 календарных дней, не считая возможных приостановок для подтверждения льготной категории. Услуга предоставляется авторизованным пользователям с указанным СНИЛС в личном кабинете.
Кто может оформить карту москвича и какие она дает преимущества смотрите в инструкции.

• Ведомственные пенсионеры
  • Учащиеся (школьники, учащиеся колледжа, студенты, аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры)
  • Родители и иные законные представители ребенка-инвалида
  • Ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей / Ветераны боевых действий
  • Родитель в многодетной семье
  • Граждане, получающие денежные выплаты на ребенка (в т. ч. беременные женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в срок до 20 недель беременности.)
  • Ребенок — сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей
  • Один из опекунов (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей

• Сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя
  • Сведения о документе, удостоверяющем личность представителя заявителя (при необходимости)
  • Цветная фотография в формате JPEG
  • При отсутствии в информационных системах и ресурсах информации о наличии у заявителя льготной категории, дополнительно предоставляются документы, подтверждающие льготную категорию (в случае информирования заявителя о необходимости представления таких документов).

Не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
Не более 15 рабочих дней – возможный срок приостановления рассмотрения заявления если сведения о льготной категории не подтверждаются либо не получены

В электронном виде на портале mos. ru

Основаниями для отказа в выпуске социальной карты гражданам, являющимся получателями социальных льгот, являются:
Наличие социальной карты, ранее выданной гражданину, срок действия которой не истек.
Несоответствие представленных заявителем документов установленным требованиям либо представление заявителем противоречивых или недостоверных сведений, документов, утративших силу.
Несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче социальной карты, сведениям о гражданине, имеющимся в информационных системах и ресурсах, а также отсутствие сведений о гражданине в Едином реестре социальных льготников (ЕРСЛ), за исключением случаев, когда такие сведения вносятся уполномоченной организацией.
Подача заявления о выдаче социальной карты лицом, не являющимся получателем социальных льгот и не указанным в Перечне категорий граждан, имеющих право на бесплатное оформление социальной карты.
Неполучение из информационных систем и ресурсов, или от образовательной организации сведений до истечения установленного срока приостановления выпуска социальной карты.
Отсутствие сведений об обучении гражданина в образовательной организации в связи с неполучением сведений из информационных систем и ресурсов.
Несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче социальной карты обучающемуся в образовательной организации, сведениям о гражданине, имеющимся в информационных системах и ресурсах.
Получение сведений из информационных систем и ресурсов об отсутствии сведений о гражданине, данные о котором указаны в заявлении о выдаче социальной карты обучающемуся образовательной организации, до истечения установленного срока приостановления выпуска социальной карты.
Неполучение в установленный срок приостановления выпуска социальной карты сведений из информационных систем, о гражданине, данные о котором указаны в заявлении о выдаче социальной карты обучающемуся образовательной организации, и истечение срока приостановления выпуска социальной карты.

Заявитель вправе обратиться с жалобой в ГУП города Москвы «Московский социальный регистр» в порядке, установленном законодательством.

Постановление Правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве».
Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 26.06.2015 № 64-16-189/15 «Об утверждении Регламента уполномоченной организации».