Имущественный вычет срок исковой давности

Есть ли срок давности у налогового вычета?

– В 2007 г. была приобретена недвижимость. За 2007–2009 гг. были сданы декларации 3-НДФЛ и получен частичный вычет. С 2010 по 2018 гг. я не работала. В 2019 г. поступила на работу. Могу ли я получить оставшийся налоговый вычет?

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (г. Пятигорск):

Да, можете. Ваш неиспользованный вычет никуда не делся. Так что подавайте документы.

Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения налогового вычета с момента приобретения недвижимости. Но обратиться за вычетом по доходам 2019 года следует в течение трех лет, то есть не позднее 2022 года.

Отвечает налоговый консультант финансовой службы ИНКОМ-Недвижимость Айна Зайцева:

Исходя из норм налогового законодательства РФ, право на вычет при покупке недвижимости возникает в один из моментов: при покупке вторичного жилья — с момента государственной регистрации права собственности; при покупке новостройки — с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

При этом вычет на покупку предоставляется по правилам Налогового кодекса РФ того года, когда возникло на него право. В связи с тем, что право на вычет у Вас возникло в 2007 г., максимальный размер имущественного вычета на покупку ограничен 1 млн руб.

Если с 2007 г. по 2009 г. Вы полностью не получили вычет, то имеете право перенести его на следующие налоговые периоды. Основным условием для продолжения получения имущественного вычета является наличие доходов, облагаемых по ставке 13%.

Соответственно, если с 2019 года вы официально трудоустроены, то имеете право продолжить получать вычет. Также вы можете выбрать один из приоритетных для вас способов: либо получать вычет по итогам года в налоговой инспекции по месту жительства, предоставив декларацию по форме 3-НДФЛ, либо получать вычет у работодателя, не дожидаясь окончания года (для этого необходимо подать в налоговый орган заявление на подтверждение налогового вычета).

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вы абсолютно смело можете подавать в будущем году декларацию за 2019 год и получать налоговый вычет. Обидно только, что налоговый вычет вы получаете в том объеме, который полагался вам в 2007 году — он не будет скорректирован с учетом сегодняшних изменений.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin. center) Елена Кривоносова:

Воспользоваться правом на имущественный вычет может каждый работающий. Сумма вычета будет считаться за предшествующий год подачи декларации. Срок давности на имущественный вычет законодательством не предусмотрен, следовательно, вы можете подать декларацию за 2019 год.

Отвечает адвокат «Балтийской коллегии адвокатов имени А. Собчака» Ксения Брикса:

Налоговый кодекс устанавливает, что остаток налоговых вычетов может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Никаких предельных сроков, в течение которых вы можете обратиться в налоговую за получением вычета в связи с покупкой недвижимости, не установлено. Поэтому вы вправе получить остаток по вычету за 2019 год и последующие годы до момента использования вычета в полной мере.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Сроки давности по налоговым вычетам

У каждого налогового вычета есть свои сроки давности и по истечении определенного периода времени вычет может сгореть.

Сроки давности по налоговым вычетам

Очень часто в конце декабря, буквально в последних числах, задают вопросы такого плана: «А я успеваю подать декларацию на возврат?» и неспроста.

Ведь у каждого налогового вычета есть свои сроки давности и об этом не стоит забывать.

Стандартные и социальные налоговые вычеты

Срок давности — 3 года.

При этом вы подаете декларацию строго за тот год, в котором были понесены расходы.

Например, вы оплатили страхование жизни в 2017 году, значит и декларацию необходимо подать по установленной форме также за 2017 год.

При этом, 2020 год — последний год, когда вы сможете оформить декларацию 3-НДФЛ и вернуть 13% от потраченной суммы (в пределах установленных лимитов).

Последний день подачи декларации будет 31 декабря 2020 года.

Если не успеете подать 3-НДФЛ, то вычет сгорит и перенести на следующий год его вы не сможете.

Имущественный налоговый вычет

Срока давности самого вычета нет.

Заявить налоговый вычет на квартиру вы сможете в любой момент и не важно, сколько с момента покупки квартиры прошло времени — год, два, пять или десять лет.

Но при заявлении такого вычета есть срок давности у удержанного подоходного налога — НДФЛ — 3 года.

Например, вы купили квартиру в 2015 году за 2 млн. рублей и вычетом ни разу не пользовались. В 2020 году вы сможете заявить налоговый вычет на всю сумму (2 млн. рублей — как раз в пределах установленного лимита) и подать сразу 3 налоговых декларации. А именно: за 2017, 2018 и 2019 годы при условии, что вы были официально трудоустроены и можете подтвердить доходы справками 2-НДФЛ.

И даже если вы в дальнейшем решите продать квартиру, то все равно сможете подавать декларации 3-НДФЛ, пока не выберете всю положенную сумму.

Наши специалисты заполнят декларацию 3-НДФЛ за вас. Все происходит в удаленном формате.

Оставьте заявку на сайте, загрузите фотографии или сканы документов и получите готовую декларацию в этот же день. Также мы можем отправить 3-НДФЛ дистанционно и вам не придется никуда ходить.

зам. руководителя филиальной сети